ALBIAC Bienal Internacional de Arte Contemporáneo
Parque Natural Cabo de Gata Níjar, Almería, 2006
El próximo sábado 15 de julio a las 20:30 hrs., se inaugura ALBIAC Bienal Internacional de Arte Contemporáneo, Parque Natural Cabo de Gata Níjar, Almería, 2006 que contará con las actuaciones siguientes:
GORKA ALDA, Hendeduras sobre un Alba
PIEL DE CANTO, Juan Manuel Cidrón. Juan José Simón.
PACO CAÑIZARES y
MENTIRAS PIADOSAS, Jazz y Bossa Nova
DJAH END. “Naturaleza electrónica”. Dj set
DJ MINÉBULA.( Espiral Sonora )
NÉBOA – BIO live Act
OSCAR TINNED “loopmundi” Live Act
Después de un gran esfuerzo por parte de todos los miembros implicados en la organización de ALBIAC, que comenzó en Febrero de este año, ya está todo preparado para que durante dos meses, del 15 de julio al 15 de septiembre, podáis disfrutar de las últimas tendencias del Arte Contemporáneo, nacional e internacional.
ALBIAC, es la única iniciativa cultural a nivel institucional que se desarrollará en un amplio entorno natural abierto. La Junta de Andalucía, a través de las Consejería de Medio Ambiente y la Consejería de Cultura, ha aunado sus esfuerzos para que este proyecto se lleve a cabo. Además se cuenta con el patrocinio del Ministerio de Cultura y las empresas Cosentino S.A. y Holcim España S.A. MECA Mediterráneo Centro Artístico ha sido la encargada de coordinar este enorme trabajo a través de su director y comisario Fernando Barrionuevo.
Para la sección oficial de ALBIAC, ( Premios y Selección ALBIAC 2006 se ha contado con un jurado de prestigio, compuesto por profesionales del Arte en España, integrado por Rafael Canogar ( artista ), Rosa Queralt ( crítica de arte y comisaria de exposiciones ), Fernando Huici ( crítico de arte y comisario de exposiciones ), Antón Lamazares ( artista ) y Tonia Raquejo ( profesora titular de la Universidad Complutense de Madrid ).
Son un total de 152 artistas los que van a participar en la I Bienal Internacional de Arte Contemporáneo Parque Natural Cabo de Gata Níjar, Almería 2006
INFORMACIÓN GENERAL
ESPACIOS EXPOSITIVOS
Rodalquilar
Museo Geominero
Centro de Exposiciones
Centro Fitoturístico
Sala de Exposiciones
Hotel de Naturaleza Rodalquilar
Espacio abierto, Parque Natural
PROGRAMA
ALBIAC en Ruta
Premios y selección ALBIAC
Zona 8 arte andaluz, Andalucía
Zona 8 arte andaluz, Zona Local
Land art, instalaciones, interveciones y mail art
Exposición colección Fundación CIEC
I Ciclo Internacional de Video Arte
Talleres profesionales de arte
Programa pedagógico
Visitas guiadas
Encuentros y conferencias
ALBIAC audiovisual en ruta
WEB ALBIAC, exposición virtual
Actuaciones música, danza y performance
DISCIPLINAS ARTÍSTICAS
Pintura, Escultura, Fotografía, Grabado, Serigrafía, Video Arte, Land Art, Instalaciones, Intervenciones, Mail Art, Performance, Happening, Música y Danza.
ARTISTAS
PREMIOS Y SELECCIONES ALBIAC 2006
PREMIOS
Dennis Summers, Robert Harding, Garikoitz Cuevas, Miguel Angel Montesinos, Elssie Ansareo, Rosell Meseguer y Fernando Verdugo.
SELECCIÓN
Andrés Monteagudo , Angel García Roldán , Angeles Mauriño , Antonio Jesús García , Antonio Llanas , Antonio Moya , Beatriz de Alba , Boris Hoppek , Cristina Fontsaré , Chus García Fraile , Deva Sand , Elena González , Elka , Enrique G. Campayo , Hugo Quejido , Ignacio Llamas , Imanol Marrodán , Jacopo Prina , José Iranzo Benito , Juan Casado , Juan Luis Carrasco , Laura Brinkmann , Maite Vélaz , Margaret Harris , María Caro , Miguel Soler , Paco Lara-Barranco , Paz Pérez Ramos , Pedro Osakar , Pedro Pastrana , Pep Anton , Rodrigo Valero , Rodríguez Silva , Tatiana Martins , Teresa Herrera Corduente y Willson Peña .
ZONA 8 ARTE ANDALUZ
ANDALUCIA
Agustín Ruiz de Almodóvar , Angela Lergo , Cyro García , David López Panea , Fernando Baños , Isabela Palau , Javier León , Javier Martín , José Manuel Darro & Alejandro Muñoz Miranda , José Miguel Pereñiguez , Manuel Vela , Manuel Moreno Morales , Pablo Sycet , Pepe Morán , Rafael Pérez Cortés , Ricardo Casstillo , Salustiano , Tomás Cordero , Víctor Pulido , Xaverio y Ramón D. Morales García .
ZONA LOCAL
Andrés Gª Ibáñez , Anne Kampschulte , Antonio Acosta , Antonio de Diego , Antonio López Díaz , Capuleto , Carlos de Paz , Carlos Pérez Siquier , Carmelo Rubio , Carmen Pinteño , Concha Langle , Eduardo Cruz , Enrique Demetrio , Francisco Bonilla , Ginés Parra , Javier Ampudia , Jesús de Perceval , José Antonio Hernández , Jeanne Chevalier , Juan Miralles , Juan Morante , Julio Barrionuevo , Lola Vals , Lucas Gómez , Manu Muñoz , María Acuyo , Martín Pastor , P. Montoya , Pablo Vara , Paco de la Torre , Pepe Bernal , Rafael Gadea , Sara Sanz , Sol Ubeda y Toña Gómez.
LAND ART, INSTALACIONES, INTERVECIONES Y MAIL ART
Carlos de Gredos, Esteban Doncel y Manuela Malia , Luis Luna , Irene Ortega y Carlos Gaggero , Uli Schwander , Fernando Baños , Manuel Solá , Gorka Alda , Ernesto Pedalino, Amadeo Fasanella y Paco Cañizares.
I CICLO INTERNACIONAL DE VIDEO ARTE
Gabriel Orenstein, Lotje de Lussanet, Pedro Castrortega, Paco Almagro, Antonio Camba, Jeanne Chevalier, Luis Luna, Escif, Iratxe Jaio y Klaas Van Gorkum, José Morraja y Raquel Meyers, Kapwani Kiwanga, Leopold Kessler, Luis Bezeta, Michelle Letelier, Vasco Araujo, Marcela Moraga, Miquel García, O.R.G.I.A. y Sergio Ojeda.
EXPOSICIÓN COLECCIÓN FUNDACIÓN CIEC
Diana Aitchison, Javier Albar, María Calzadilla, Rafael Canogar, Antoni Clavé, Virginia Erena, Luis Feito, Alejandro Fernández Arango, Amadeo Gabino, Santiago Gabán, Héctor Francesca, Iván Larra, Jesús Núñez, Mercedes Puente, Mª José Recalde, Juan Manuel Reyes, Héctor Saunier, Luis Seoane, María Suardi y Miguel Villarino.
TALLERES, ENCUENTROS Y CONFERENCIAS
TALLERES PROFESIONALES DE ARTE
TALLER DE LAND ART, “ Atrapar el Aire del Cabo de Gata “, impartido por el artista Carlos de Gredos.
Del 18 al 23 de Julio.
TALLER DE XILOGRAFÍA, impartido por el Premio Nacional del Grabado, Miguel Villarino.
Del 18 al 30 de Julio.
CURSO-TALLER MICROREBELIONES, impartido por los comisarios de arte Javier Marroquí y David Arlandís.
Del 27 al 29 de Julio
TALLER DE DANZA PERFORMANCE, “ El calor de la improvisación “, impartido por Anna Mezquita.
Del 27 al 29 de Julio
ENCUENTROS Y CONFERENCIAS
MAIL ART INTERNACIONAL, “ La poesía nos une “ es un proyecto de Luis Luna,
Exposición durante la duración de ALBIAC
HORIZONTAL DANCE, sonido para los siete chakras.
Happening por Oscar Tinned.
Día 17 de julio.
CONFERENCIA. “ El simposio internacional de escultura es todavía un desafío, impartida por el escultor Uli Schwander.
Día 22 de julio
CONFERENCIA, “ La Cirugía del Vacío”, impartida por Carlos de la Varga , director de Tráfico de Arte.
Día 23 de julio.
CONFERENCIA SOBRE EL GRABADO, impartido por el director de la Fundación CIEC , Pedro Galilea.
Día 28 de julio.
WEB ALBIAC
Durante todo el evento, ALBIAC ha dado cabida además de a los artistas participantes a aquéllos que no han participado físicamente en el evento pero que sí quieren dejar constancia de su trayectoria y calidad artística en la Bienal , a través de la sección Participa y que se podrá ver en la WEB ALBIAC, VIRTUAL.
WEB ALBIAC es más que un catálogo interactivo, es el centro de comunicación de la bienal, en donde se podrá participar y visitar ALBIAC desde cualquier parte del mundo.
VISITAS GUIADAS
ALBIAC acogerá a grupos de 5 a 10 personas para realizar visitas guiadas por los diferentes espacios expositivos tanto sedes, como espacio abierto. Para ello deberán llamar a partir del día 18 de julio al teléfono de información de MECA Mediterráneo Centro Artístico, 620 938515.
HORARIOS
Las sedes expositivas estarán abiertas al público todos los días, en horario de 18 a 22:30 hrs.
PUNTO DE INFORMACIÓN
De lunes a sábados, MECA Mediterráneo Centro Artístico, Teléfonos: 620 938515 y 626 460265, en horario de 10: a 14:00 hrs y de 18 a 22:30 hrs.
FICHA TÉCNICA
ORGANIZA
Junta de Andalucía:
Consejería de Cultura
Consejería de Medio Ambiente
DIRECTOR Y COMISARIO
Fernando Barrionuevo
fbarrionuevo@albiac.org
PATROCINADORES
Ministerio de Cultura
Cosentino S.A.
Holcim España S.A.
COORDINA
MECA Mediterráneo Centro Artístico
Información extraido de http://www.eldigoras.com