ENLACES RECOMENDADOS
English Arabic Chinese (Simplified) French German Greek Hindi Italian Japanese Portuguese Russian Spanish Catalan Galician
PRINCIPAL

Buscador JAVA

Favoritos
Imprimir
love_claveles.jpg
PROGRAMA DE EXPOSICIONES · ARTEMADRID. ASOCIACIÓN DE GALERÍAS DE ARTE CONTEMPORÁNEO PDF Imprimir E-Mail
Escrito por extraido ARTEmadrid   
jueves, 17 de septiembre de 2009
ARTEmadrid. Programa septiembre - diciembre 2009
ARTEmadrid

Las galerías madrileñas inaugurarán la temporada artística. Como vienen haciendo desde hace cinco años, las 44 galerías agrupadas en Artemadrid abren sus puertas el mismo día con un horario que se alargará hasta la medianoche de hoy.

Para más detalle rogamos visiten el portal del http://www.artemadrid.com / . Igualmente en ARTEmadrid  tiene la posibilidad de descargar el programa detallado y  localización de cada evento en un PDF.

 

 

 

 

 

Arte madrid

 

septiembre

 

octubre

 

noviembre

 

diciembre

 

Programación

 

de exposiciones

 

 

ArteMadrid es la asociación profesional de las galerías de mayor prestigio de Madrid. Fundada en el año 2000, está constituida por 44 galerías, que trabajan a nivel nacional e internacional dentro del campo del Arte Moderno y Contemporáneo. Las galerías deArteMadrid ofrecen un amplio panorama del arte actual y presentan a sus artistas en las principales ferias internacio- nales. La programación regular de exposiciones en Madrid ofrece a coleccionistas y visitantes interesados un completo panorama de los mejores artistas españoles e internacionales.

 

 

01 álvaro alcázar

Hermosilla,58.28001

t.91 781 60 39 / f.91 431 94 04

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaalvaroalcazar.com

m-v:10-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h / 17-20,30 h

Rafael Canogar

17de septiembre – 17de octubre

Javier Garcerá

22de octubre – 8de diciembre

Bosco Sodi

10de diciembre – 16de enero

 

02 ángel romero

San Pedro,5.28014

t./f.91 429 32 08

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaangelromero.com

l-s:11-14 h / 17-20,30 h

David Murcia

17de septiembre – 30de noviembre

 

03 antonio machón

Conde de Xiquena,8.28004

t.91 532 40 93 / f.91 531 21 40

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.antoniomachon.com

m-s:11-14 h / 14,30-20,30 h

Infancia y madurez del arte.

Obras de una colección

Septiembre – Octubre

Tàpies.Papeles y cartones

Noviembre – Diciembre

 

04 arnés & röpke

Juan de Mena,12,1ºd28014

t.91 702 14 92 / f.91 702 16 39

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaarnesyropke.com

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h / 17-20,30 h

Gerhard Richter.Pinturas

17de septiembre – Finales noviembre

Diciembre (Consultar galería)

 

05 astarté

Monte Esquinza,8.28010

t./f.91 319 42 90

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaastarte.com

l:16,30-20,30 h

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Roberto Diez.Pasajes

Septiembre – Octubre

Ana Crespo.El ojo de la pasión

necesita leche para ser sangre

Noviembre – Diciembre

 

06 bat-alberto cornejo

María de Guzmán,61.28003

t.91 554 48 10 / f.91 533 53 18

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriabat.com

l-v:10-14 h / 17,30-20,30 h

s:10,30-14 h

Marte Chirino Argenta.Delilium

(Dibujos)

24de septiembre – 31de octubre

Miguel Condé.Obra reciente.

(Pintura y dibujos)

5de noviembre – 12de diciembre

Andrés Rábago.Obra reciente.

(Pintura y dibujos)

17de diciembre – 23de enero

 

07 benveniste contemporary

Fernanflor,6.28014

t.91 369 29 88 / f.91 369 51 08

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.benveniste.com

m-v:10-18 h / s:11-14 h y previa cita

Britt Juul

Moving in a Big Rotation

Obra gráfica (monotipos y xilografías)

17de septiembre – 31de octubre

The Print Suscribers Club.10años

Pat Andrea,Federico Guzmán,Diango

Hernández,Peio Irazu,Abraham Lacalle,

Miki Leal,Rita McBride,Xisco Mensua,

Guillermo Paneque,Alison Wilding…

(Obra gráfica)

5de noviembre – 28de noviembre

Anónimos.Hunted and Gathered

Comisariada por Robert Flynn Johnson

(Fotografía)

4de diciembre – 30de enero

 

08 blanca soto

Alameda,18.28014

t.91 402 33 98 / f.91 360 09 82

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriablancasoto.com

m-v:10-14 h / 17-20 h

s:10-17 h

Ruth Quirce.Entropía(Pintura)

17de septiembre – 23de octubre

Imanol Marrodán

29de octubre – 11de diciembre

Exposición colectiva

17de diciembre – 22de enero

 

09 casado santa pau

Conde de Xiquena,5.28004

t./f.91 521 03 82

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.casadasantapau.com

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h con cita previa

James Aldridge.Place ofSkulls

(Pintura)

Inauguración 9de septiembre

Pier Stockholm (Dibujo)

Inauguración 27de octubre

Swetlana Heger (Fotografía)

Inauguración 10de diciembre

 

10 cayón

Orfila,10.28010

t.91 308 23 10 / f.91 319 42 06

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriacayon.com

l-v:10-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h / 17,30-20,30 h

Vasarely.Una visión retrospectiva.

Obras de los años 40 a los 80

(Pintura)

17de septiembre – Diciembre

 

11 distrito 4

Conde de Aranda,4.28001

t.91 319 85 83 / f.91 308 34 85

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.distrito4.com

l-v:10,30-14 h / 17-20,30 h

s:10,30-14 h

Art & Language.Recent Work

17de septiembre – Noviembre

Alexander Apóstol

Fotografía y video

Noviembre – Diciembre

 

12 elba benítez

San Lorenzo,11.(patio) 28004

t.91 308 04 68 / f.91 319 01 69

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.elbabenitez.com

m-v:10-18 h / s:11-19 h

Francisco Ruiz de Infante

Septiembre – Octubre

Hreinn Fridfinnsson

Noviembre – Diciembre

 

13 elvira gonzález

General Castaños,3.28004

t.91 319 59 00

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaelviragonzalez.com

l-v:10,30-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Donald Judd

Progresiones 1960-1970

9de septiembre – 10de octubre

Adolfo Schlosser

14de octubre – 14de noviembre

Kate Sheperd

19de noviembre – 6de enero

 

14espacio mínimo

Doctor Fourquet,17.28012

t.91 467 61 56 / f.91 467 83 31

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.espaciominimo.com

m-v:10-14 h / 15,30-19,30 h

s:10-18 h

Gamaliel Rodríguez

The Concepts ofFuel & Full

(Pintura)

10de septiembre – 20de octubre

Erwin Olaf.Dusk & Dawn

(Fotografía)

22de octubre – 17de diciembre

Susan Collis (Instalación)

10de diciembre – 6de febrero

 

15 evelyn botella

Mejía Lequerica 12,1º dcha.28004

t.914454359 / f.914478596

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaevelynbotella.com

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:12-14 h / 18-21 h

Javier Romero.Obra reciente

11de septiembre – Octubre

Ikella.Llueve tiempo

5de noviembre – Diciembre

 

16 fernando latorre

Dr.Fourquet,3.28012

t.91 506 24 38 / f.91 506 24 39

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriafernandolatorre.com

l:17-21 h / m-v:11-14 h / 17-21 h

s:11-14 h

Lidó Rico.Flags

(Escultura,instalación)

3de septiembre – 17de octubre

Juan Sotomayor.Por la pintura

(Pintura)

22de octubre – 29de noviembre

Raphël Larrè (Video-instalación)

3de diciembre – 10de enero

 

17 fernando pradilla

Claudio Coello,20.28001

t.91 575 48 04 / f.91 577 69 07

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriafernandopradilla.com

l-v:10,30 a 14 h / 17-21 h

s:11-14 h / 17-21 h

Pipo Hernández.(Pintura)

10de septiembre – 10de octubre

Marcos López.(Fotografía)

15de octubre – 14de noviembre

Colectiva.Piezas únicas

14de noviembre – 16de diciembre

Starsky Brines.(Pintura)

16de diciembre – 9de enero

 

18 fúcares

Conde de Xiquena,12.1º izq.28004

t.913197402 / f.913080191

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.fucares.com

l:16,30-20,30 h

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Jonathan Hammer.Papel

17de septiembre – 21de noviembre

Carlos Schwartz

26de noviembre – 23de enero

 

19 guillermo de osma

Claudio Coello,4.1º izq.28001

t.91 435 59 36 / f.91 431 31 75

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.guillermodeosma.com

l-v:10-14 h / 16,30-20,30 h

s:12-14 h

Óscar Domínguez.La última

década.(Pintura y obra sobre papel)

17de septiembre – 6de noviembre

Luis Fernández,1900-1973

(Pintura y obra sobre papel)

17de noviembre – 15de enero

 

20 heinrich ehrhardt

San Lorenzo,11.28004

t.91 310 44 15 / f.91 310 28 45

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.heinrichehrhardt.com

l:16-20 h / m-v:10-18 h

s:10-14 h

Georg Baselitz.Pintura 2009

17de septiembre – 21de noviembre

Exposición colectiva.Gonçalo

Sena,Miren Doiz,André Româo,

Gómez Garcés,Busto Bocanegra y

Kiko Pérez

Comisariada por Pablo Flórez

2de diciembre – 23de enero

 

21 helga de alvear

Dr.Fourquet,12.28012

t.91 468 05 06 / f.91 467 51 34

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.helgadealvear.com

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Prudencio Irazabal.

DJ Simpson

22de septiembre – 19de noviembre

Thomas Demand

27de noviembre – 31de diciembre

 

22 javier lópez

José Marañón,4.28010

t.91 593 21 84 / f.91 591 26 48

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriajavierlopez.com

m-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Michael Bevilacqua.

The Rogue(Pintura y dibujo)

17de septiembre – 29de octubre

Noviembre – Diciembre

Consultar galería

 

23 joan gaspar

Gral.Castaños,9(bajo d).28004

t.91 319 93 93 / f.91 319 92 44

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriajoangaspar.com

l:17-20,30 h

m-v:10,30-14 h / 17-20,30 h / s:11-14 h

Jordi Isern.Versus(Pintura)

Septiembre – Octubre

Alfaro,Brinkmann,Clavé,

Miró,Mitoraj,Picasso,

Tàpies,Viladecans…

Gaspar 1909-2009.

100 años en el mundo del arte

(Pintura,escultura,grabado)

Noviembre – Diciembre

 

24 juana de aizpuru

Barquillo 44,1º.28004Madrid

t.91 310 5561 / f.34 91 319 5286

l:10,30-14,00 h

m-s:10,30-14,00 h / 16,30-20,30 h

www.juanadeaizpuru.com

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla   

Jordi Colomer

17de septiembre – Octubre

Sandra Gamarra

Noviembre – Diciembre

 

25 la caja negra

Fernando VI,17.2º izda.28004

t.91 310 43 60 / f.91 308 72 38

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.lacajanegra.com

l-v:11-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Luis Gordillo.Archipiélago.

(Ediciones y monotipos)

17de septiembre – 24de octubre

John Beech.

New Works & Editions

(Ediciones y obra escultórica)

29de octubre – 4de diciembre

Antonio Saura.Erótica:

Damas,desnudos,curas y cópulas

(Dibujo y obra sobre papel)

10de diciembre – 23de enero

 

26 la fábrica galería

Alameda,9.28014

t.91 360 13 25 / f.91 360 13 22

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.lafabricagaleria.com

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Francesca Woodman

(Fotografía y video)

8de septiembre – 17de octubre

Hannah Collins

Dewa en el Prado

(Video y fotografía)

29de octubre – 5de diciembre

 

27 leandro navarro

Amor de Dios,1.28014

t.91 429 89 55 / f.91 429 91 55

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.leandro-navarro.com

l-v:10-14 h / 17-20 h

Sábados previa cita

Ginés Parra,1896-1960

(Pintura)

17de septiembre – 6de noviembre

César Galicia (Pintura)

12de noviembre – 12de enero

 

28 marlborough

Orfila,5.28010

t.91 319 14 14 / f.91 308 43 45

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriamarlborough.com

l-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Manuel Franquelo (Pintura)

Cristobal Hara (Fotografía)

10de septiembre – 10de octubre

Pelayo Ortega (Pintura)

Group Show (Grabados)

15de octubre – 14de noviembre

Daniel Quintero (Pintura)

Isabel Muñoz (Fotografía)

19de noviembre – 2de enero

 

29 marta cervera

espacio1- Gral.Castaños,5

espacio2- Plaza de las Salesas,2

t.91 308 13 32 / f.91 308 39 63

www.galeriamartacervera.com

espacio 1

l:16-20 h

m-v:10,30-14,30 h / 16-20 h

s:11-14 h

Nuria Fuster

(Escultura y fotografía)

10de septiembre – 10de octubre

Katherine Bernhardt (Pintura)

15de octubre – 14de noviembre

Richard Aldrich,Bianca

Beck,Josh Brand

(Pintura y fotografía)

18de noviembre – 2de enero

espacio 2

l:16,30-20,30 h

m-v:10-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h

Juan Muñoz (Escultura)

Septiembre – Octubre

Max Bill (Pintura)

Noviembre –Diciembre

 

 

30 max estrella

Santo Tomé,6(patio).28004

t.91 319 55 17 / f.91 310 31 27

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.maxestrella.com

l-v:10-14 h / 16,30-20,30 h

s:11-14 h / 17-20,30 h

Stephen Dean.(Video)

17de septiembre – Noviembre

Carlos León.(Pintura)

Noviembre – Diciembre

 

31 meriem mezian

Paseo del Pintor Rosales,30.28008

t.91 576 96 82 / f.91 575 20 12

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

l-v:10,30-14 h / 14,30-20 h

Meriem Mezian (1930-2009)

Le Maroc vu par un peintre

(Papel,óleos y escultura)

Septiembre – Diciembre

Eduardo Dato

 

32metta

Villanueva,36.28001

t.91 576 81 41 / f.91 578 03 53

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeria-metta.com

m-v:10-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h / 17-20,30 h

Luis Cruz Hernández

17de septiembre – Octubre

Elisabeth Aro

Noviembre – Diciembre

 

33 moriarty

Libertad,22.28004

t.91 531 43 65 / f.91 531 97 40

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.gfaleriamoriarty.com

m-v:10-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h y tardes previa cita

Wendy White (Pintura)

17de septiembre – 7de noviembre

Guan Fengdong (Pintura)

12de noviembre – 9de enero

 

34 ms

Hnos.Álvarez Quintero,1.28004

t.91 591 22 64

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.msgaleria.com

m-s:16,30-20,30 h

Pedro Diniz Reis

 

35 nieves fernández

Monte Esquinza,25.28010

t.91 308 59 86 / 91 310 33 90

f.91 308 16 81

www.galerianievesfernandez.com

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

m-v:11-14 h / 17-20 h

s:11-14 h –Julio sábados cerrado

Jannis  Kounellis

Inauguración 1de octubre

Jordi Alcázar

Inauguración 19de noviembre

 

36oliva arauna

Barquillo,29.28004

t.91 435 18 08 / f.91 576 8719

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.olivarauna.com

l:16,30-20,30 h

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Gabriele Basilico

Contact 1984

10de septiembre – 31de octubre

Ruth Gómez

Las ilusiones fantásticas

5de noviembre – Diciembre

 

37 pepe cobo y cia

José Marañón,7.28010

t.91 319 06 83 / f.91 308 31 90

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.pepecobo.com

l-v:9,30-18 h.Sábados previa cita

Andy Warhol (Fotografía)

Inauguración 15de septiembre

Gabriele di Matteo (Pintura)

Inauguración 12de noviembre

 

38pilar parra & romero

Conde de Aranda,2.28001

t.91 576 28 13 / f.91 577 42 46

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.parra-romero.com

l-v:10,30-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h Tardes bajo cita previa

La importancia del pez Cebra.

Un proyecto de Diego Santomé.

Leonor Antunes,Sara Barker,Tom

Burr,Gianni Caravaggio,Thea

Djordajze,Lara Favaretto,Marcius

Galan,Ian Kiaer,Kris Martin,Gedi

Sibony,Damian Ortega

17de septiembre – 31de Octubre

Amaya González Reyes

5de noviembre – 12de diciembre

 

39 rafael pérez hernando

Orellana,18.28004

t.91 297 64 80 / f.91 297 64 81

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.rphart.net

l-v:10-14 h / 17- 20.30 h

s:11-14 h / 17-20.30 h

Pablo Valle (Pintura)

17de septiembre – 14de noviembre

Javier Calleja Sweet Home.

(Instalación)

19de noviembre – 16de enero

 

40 raquel ponce

Alameda,5.28014

t.91 420 38 89 / f.91 369 02 61

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriaraquelponce.es

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Miquel Navarro

Septiembre – Octubre

Limber Vilorio

Noviembre – Diciembre

 

41soledad lorenzo

Orfila,5.28010

t.91 308 28 87 / f.91 702 3105

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.soledadlorenzo.com

l:16,30-20,30 h

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Broto (Pintura)

8de septiembre – 10de octubre

Jorge Galindo (Pintura)

15de octubre – 21de noviembre

Iñigo Manglano-Ovalle

24de noviembre – 2de enero

 

42 michel soskine

Padilla,38 1º dcha.28006

t.91 308 28 87 / f.91 702 3105

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.soledadlorenzo.com

l:16,30-20,30 h

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Abelardo Morell.The

Universe Next Door.(Fotografía)

17de septiembre - 31de octubre

Tony Bevan.Recent Work

(Pintura)

5de noviembre – 16de diciembre

Colectiva 2009.Peter Beard,

Antonio Crespo Foix ,Laurence

Demaison,Alan Glass Horst Janssen,

Michiko Kon,Michiko Kon,Mónica

Machado,Daniel Zeller. (Pintura,

Escultura y Fotografía)

19de diciembre – 16de enero

 

43 travesía cuatro

San Mateo,16.28004

t.91 310 00 98 / f.91 319 98 17

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.travesiacuatro.com

m-s:11-14 h / 16,30-20,30 h

Jose Dávila.Dos más dos cinco

17de septiembre – 30de octubre

Gloria García Lorca

Natural History

11de noviembre – 12de diciembre

Guillermo Martín Bermejo

18de diciembre – 30de enero

 

44 utopia parkway

Reina,11.28004

t./f.91 532 88 44

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

www.galeriautopiaparkway.com

m-v:12-14 h / 17-20,30 h

s:11-14 h

Alberto Pina.En la Ciudad

(Pintura)

17de septiembre – 6de noviembre

Concha Gómez-Acebo

Cercanías(Pintura)

13de noviembre – 8de enero

 

 

 

 

Hear this article
 
< Anterior   Siguiente >
article thumbnailEl Uniforme Desbordado. Manuel Antonio Dominguez. Galería Mecánica

Heterotopía, el término acuñado por Michael Foucault en su ensayo Des espaces autres. Hétérotopies, alude...
Leer +

article thumbnailRamón David Morales. Galería La Caja China. Sevilla.

  El pintor sevillano Ramón David Morales presenta el proyecto El zoom del campo, La fruta del tiempo en la galería...
Leer +

article thumbnailAaron Lloyd explica su posicionamiento sobre la escultura contemporánea. Casa de la Provincia.

Si algo ha quedado patente, tras la celebración el pasado domingo 15 del New Year’s Brunch 2012, acontecimiento que conectó...
Leer +

********* Artículos al alzar 1970-2012. Información relacionada *********

    El arrojo de la sombra. Paco de la Torre     06·11·09    
    Redes de arte. Encuentro sobre arte en la red     12·10·09    
    Siempre en Sevilla ( Muestra LosClaveles08)     21·07·08    
    24 horas. ESPACIO COMÚN     21·03·03    
    José Lebrero mira al Museo Picasso     30·07·09    
    Robert Mapplethorpe. CAC Málaga     11·09·09    
    COMIENZO DE TEMPORADA. VALENCIA 07-08     03·10·07    
    LA CIUDAD DESORIENT(ALIZ)ADA     27·11·07    
    CANDELA Pica Pica II     05·10·07    
article thumbnailCincuenta y ocho galerías se dan cita del 16 al 19 de febrero en Art Madrid 2012

En la que será su séptima cita y como apuesta consolidada dentro del panorama del arte contemporáneo, Art Madrid 2012...
Leer +

article thumbnailRubén Ramos Balsa "El lago vertical". Galería Fúcares-Madrid.

La Galería Fúcares comenzará el año 2012 con la celebración del 25 aniversario de su sala madrileña que...
Leer +

article thumbnailARCOMADRID 2012 PREPARA UN GRAN ENCUENTRO INTERNACIONAL EN TORNO AL ARTE CONTEMPORÁNEO

   Un total de 158 galerías de 30 países participan en el Programa General, y 58 en los Programas Comisariados . La...
Leer +

Arte en Obras :: Exposición de Fernando Parrilla, Luis Gordillo, Abraham Lacalle y Miki Leal

img_b.png
entre_web_propuestas.gif
Rafael Ortiz y Alarcón Cr...
| ANDALUCIA NIP
extraido EUROPA PRESS
19.01.2013

El sistema del arte español gir...
Leer más...
Organizaciones culturales...
| ANDALUCIA NIP
ABC SEVILLA
01.04.2012

Organizaciones que articulan el sector d...
Leer más...
Tea Mäkipää. Galería JM...
| ANDALUCIA NIP
Galeria JM
31.03.2012

Galería JM presenta un nuevo proy...
Leer más...
Joomla! Ukraine
"Autonegación", de Juan C...
| SEVILLA - NIP
extraido Madrid (EFE).- http://www.diariovasco.com
14.03.2012

El artista sevillano Juan Carlo...
Leer más...
1000. Roberto Coromina. A...
| SEVILLA - NIP
AJG Contemporary Art Gallery
02.02.2012

AJG Contemporary Art Gallery presenta la...
Leer más...
El arte irónico y versáti...
| SEVILLA - NIP
extraido http://ccaa.elpais.com SANTIAGO BELAUSTEGUIGOITIA
25.01.2012

Si hay algo que caracteriza el arte de&n...
Leer más...
Joomla! Ukraine
Guillermo Paneque. Pinta ...
| AÑOS 80
extraido de www.elpais.com // FIETTA JARQUE
25.08.1986

Todavía no ha realizado ninguna exposición individual de...
Leer más...
El reciente arte español ...
| AÑOS 90
extraido de EL PAIS / F. ORGAMBIDES
28.05.1992

 La capital mexicana acoge desde ayer la primera exposició...
Leer más...
Un largo y caluroso aburr...
| AÑOS 80
extraido de www.elpais.com MANEL CLOT
01.06.1989

La impresión generalizada de casi todos cuantos han participado...
Leer más...
Joomla! Ukraine
viernes, 01 de febrero de 2008
sábado, 16 de febrero de 2008
jueves, 06 de noviembre de 2008
miércoles, 05 de marzo de 2008
martes, 03 de junio de 2008
lunes, 15 de septiembre de 2008
jueves, 06 de marzo de 2008
miércoles, 30 de enero de 2008
miércoles, 14 de mayo de 2008
lunes, 04 de febrero de 2008
miércoles, 08 de octubre de 2008
martes, 14 de octubre de 2008
jueves, 24 de enero de 2008
viernes, 19 de septiembre de 2008
martes, 09 de septiembre de 2008
viernes, 18 de enero de 2008