ENLACES RECOMENDADOS
English Arabic Chinese (Simplified) French German Greek Hindi Italian Japanese Portuguese Russian Spanish Catalan Galician

Buscador JAVA

Newsletter Beta'09

There is no list available.
Favoritos
Imprimir
love_claveles.jpg
ALE.jpg
ALL |0-9 |A |B |C |D |E |F |G |H |I |J |K |L |M |N |O |P |Q |R |S |T |U |V |W |X |Y |Z

TODAS LAS SECCIONES arrow HISTORICO (SEVILLA JOVEN) arrow Temporada 2009

V CONCURSO DE ARTE JOVEN 2009 PDF Imprimir E-Mail
Escrito por http://www.juntadeandalucia.es/obraspublicasytransportes/   
jueves, 28 de mayo de 2009

V CONCURSO DE ARTE JOVEN de Sevilla
ARTE JOVEN
Reunidos los miembros del Jurado del V CONCURSO DE ARTE JOVEN en Sevilla a 26 de mayo de 2009 a las 9:30 horas en el Antiguo Convento Nuestra Señora de los Reyes, sita en la calle Santiago, 33:

 

  • Presidente: Ignacio Pozuelo Meño,

  • Vocales: Dorothea Von Elbe, José María Báez, Manuel Álvarez Fijo, Emilio Almagro Anaya, María Teresa Carrasco Gimena, Javier Martín Ruiz

  • Secretario: José Manuel Fernández Iglesia.

ACUERDAN:

Presentadas ciento setenta y cinco obras por los participantes, se excluye una de ellas con el  título de ANTÍPODAS por tener un formato mayor de 70 x 70 cm., de acuerdo con la base nº2.

Se realiza una primera selección para la exposición a celebrar en diciembre del año en curso, resultando elegidas un total de 55 obras.

Posteriormente, se acuerda conceder por mayoría el primer premio a la obra cuyo título es:
LUGARES CON AMBIENTE de Manuel Antonio Domínguez Gómez.

Los dos segundos premios se conceden a las obras con los títulos:
SIN TÍTULO (MAQUETAS) de Juan Luis Carrasco López y
SAN ISIDRO LABRADOR, EL QUE TRANSFORMA EL PAISAJE de Ramón David Morales García

Por último se conceden diez accésit a las obras cuyos títulos son los siguientes:

Título

Apellidos

Nombre

Observaciones

Lugares con ambiente

Domínguez Gómez

Manuel Antonio

1 Premio

San Isidro Labrador, el que transforma el paisaje

Morales García

Ramón David

2º Premio

Sin Título (Maquetas)

Carrasco López

Juan Luis

2º Premio

Distintos momentos distintos

Clemente González

Fernando

Accésit

Color elefante

Duran Mediavilla

Alejandro

Accésit

Generación 2008 primera parte

Estudillo Pérez

Ignacio

Accésit

Nosotras sólo merecemos un final feliz

Galeote Granados

Cristina I.

Accésit

Una vez tuve un sueño

Heredia Rodríguez

Eugenio Antonio

Accésit

Circus Time

Lagares Díaz

Ismael

Accésit

Bajo mis piernas

Llerena Iñesta

Julia

Accésit

Verano en la playa

Lupu

Alexandra Elena

Accésit

Aur Plaisir!

Martos Vela

Cristina

Accésit

Volubles

Ruiz Navarro

Isabel

Accésit

No habiendo más asuntos que tratar, se da por terminada la reunión a las 14,00 horas en el lugar y fecha indicadas anteriormente

 


OBRAS SELECCIONADAS:

Título

Apellidos

Nombre

Observaciones

Lugares con ambiente

Domínguez Gómez

Manuel Antonio

1 Premio

San Isidro Labrador, el que transforma el paisaje

Morales García

Ramón David

2º Premio

Sin Título (Maquetas)

Carrasco López

Juan Luis

2º Premio

Distintos momentos distintos

Clemente González

Fernando

Accésit

Color elefante

Duran Mediavilla

Alejandro

Accésit

Generación 2008 primera parte

Estudillo Pérez

Ignacio

Accésit

Nosotras sólo merecemos un final feliz

Galeote Granados

Cristina I.

Accésit

Una vez tuve un sueño

Heredia Rodríguez

Eugenio Antonio

Accésit

Circus Time

Lagares Díaz

Ismael

Accésit

Bajo mis piernas

Llerena Iñesta

Julia

Accésit

Verano en la playa

Lupu

Alexandra Elena

Accésit

Aur Plaisir!

Martos Vela

Cristina

Accésit

Volubles

Ruiz Navarro

Isabel

Accésit

Superficie

Adorna Fagundo

Rocio

Seleccionada

Palace o el síndrome de la clase turista

Alcalá Olmo

Alfonso

Seleccionada

Café

Algrín González

Ignacio

Seleccionada

Cadena de errores

Ariza Zajara

Agustín

Seleccionada

Los sueños y mi paranoia personal

Arriagada Chapela

Paula

Seleccionada

Farfalle

Aumesquet Ramos

Pilar

Seleccionada

Kokomo

Beiroa Velasco

Rosa

Seleccionada

Obra de arte nº3: en qué piensa la rubia

Blanco Guzmán

Juan Luis

Seleccionada

Pesadilla doméstica II. Muerte por lavado

Carrasco Buenavida

Francisco José

Seleccionada

Célula burbujeante

Carvalho González

Isabel Sandra

Seleccionada

Últimas vejaciones

Daza García

Mercedes

Seleccionada

Orgami, módulos 4

Daza Fernandez

Fernando

Seleccionada

Mirando al mar soñé...

Del Fraile Fiz

Eva

Seleccionada

Sin título: Desnudos en la abadía

Del Valle Cordero

Alejandro Javier

Seleccionada

Lost

Delgado Maqueda

Pedro

Seleccionada

El net-artista nostálgico

Diosdado Pérez

Daniel

Seleccionada

Secreto ibérico

Fernández Romero

Irene

Seleccionada

Creación de ideas, alimento de sabios

Galvez Farfán

José María

Seleccionada

Autoobús rojo pasión

García Martínez

Helí

Seleccionada

Vida en sociedad

García Osorno

Jesús

Seleccionada

Mujer en traje de baño

García Sánchez

Daniel

Seleccionada

Delirium

Godoy

Antonio

Seleccionada

Universo constructivo

Gutiérrez Rabadán

Cayetano

Seleccionada

Big foot dead al wounded knee

Ibáñez Macías

Susana

Seleccionada

Juego de apariencias 12

Jarana Elena

Ana María

Seleccionada

En casa de cuatro no friega ni el gato

Lara Luque

Antonio

Seleccionada

I-Cat

Maraver Fuillerat

David

Seleccionada

Amor paralítico

Marí Aranda

Ivan Javier

Seleccionada

Habitación 318

Martín Montaño

Gloria

Seleccionada

Anatomía creativa

Martín Sanchez

Francisco Manuel

Seleccionada

Futbol

Martínez Calderón

David

Seleccionada

Siempre quedan días en la memoria

Martos Fernández

Rocio

Seleccionada

Escrúpulo

Maya León

Ana María

Seleccionada

La naranja mecánica

Mendoza Arracó

Tomás

Seleccionada

El mejor de los regalos

Olmo Hoyo

José Manuel

Seleccionada

La navidad de Cady Gulliver

Olmo Navarro

José María

Seleccionada

Bodegón prenatal

Rueda Nunes

Armando Luis

Seleccionada

El viento en primavera, enredado en las astas del ciervo

Ruiz Carrasco

Francisco Javier

Seleccionada

Estructuras simples, forma compuesta III

Ruiz Soriano

Patricia

Seleccionada

S.C.

Saez Pradas

Fernando

Seleccionada

Corazón latente

Sánchez Gil

Samuel

Seleccionada

Hasta que la muerte nos separe

Villanueva González

Paola

Seleccionada

http://www.juntadeandalucia.es/obraspublicasytransportes/

Hear this article
 
Artículos Relacionados

img_b.png